Доступная среда

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МБОУ СОШ №19 созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей — инвалидов.

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по школьной территории предусмотрено ровное, нескользкое асфальтированное покрытие.

Доступ в здание школы обеспечен в соответствии с конструктивными особенностями зданий и сроками их последних реконструкций (капитальных ремонтов).

В школе смонтированы широкие центральные входные двери, ширина рабочего полотна двустворчатой двери не менее 0,9 м. На центральном входе установлен пандус.

Лестничные пролёты и вход в школу оборудованы «желтыми полосами» — предупредительными знаками для слабовидящих людей.

На первом этаже оборудованы учебный кабинет, позволяющий осуществлять образовательный процесс, и туалетная комната  для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

При реализации образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагогов-психологов, учителя-логопеда, социального педагога с учителями, учащимся и родителями (законными представителями)в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:
  • диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательного процесса;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов;
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

Наличие специальных  технических средств обучения коллективного  и индивидуального пользования для  детей — инвалидов:В МБОУ СОШ №19 имеется 3 комплекта оборудования для дистанционного обучения инвалидов и детей с ОВЗ. Оборудование используется для обучения по дополнительным образовательным программам и оказания образовательной услуги в период длительного отсутствия учащегося.

Для осуществления питания инвалидов и лиц с ОВЗ, приказом директора МБОУ СОШ №19 назначается ответственное лицо, на которое  возложено оказание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья помощи при предоставлении им услуг.  Познакомиться более подробно с организацией питания в МБОУ СОШ №19″.

Постановление Администрации г. Черногорска №  3011-П от 27.12.2018г Об утверждении положения «О порядке предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся в образовательных организациях детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям- инвалидам обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Черногорска»(pdf, 369 Kb)

Приказ ГУО администрации г. Черногорска №101 от 23.01.2019 О внесении изменений в Приказ ГУО администрации г. Черногорска от 28.12.2018 года №1177 «Об организации бесплатного питания школьников»(pdf, 166 Kb)

Об условиях охраны здоровья учащихся, в том числе и лиц с ОВЗ Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

Читать более подробно об условиях охраны здоровья учащихся, в том числе и лиц с ОВЗ

Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотечно-информационном центре и кабинетах информатики, в соответствии с графиком работы кабинетов. В учебных кабинетах есть подключение к сети Интернет через беспроводную сеть. Сайт МБОУ СОШ №19 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
Более подробно об информационной системе школы можно посмотреть здесь.
Более подробно об информационной системе школы можно посмотреть здесь.