Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Техническое оснащение

В 2012г. в образовательном учреждении создана локальная сеть объединяющая 98 ПК, обеспечивающая выход в сеть «Интернет». В настоящее время МБОУ СОШ №19 имеет Сервер.

Скорость работы сети Интернет (тип подключения — оптоволокно): до 100 Мбит/с. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с компанией Мегабит.

В МБОУ СОШ №19 для управления внутренней сетью, оптимизации трафика и контроля доступа  к сети интернет приобретено лицензионное программное обеспечение UserGate Proxy & Firewal, который обеспечивает надежную защиту IT-инфраструктуры организации от попыток вторжения, внешних атак и остальных распространенных интернет-угроз. Принципы работы UserGate основаны на создании учетных записей пользователей и системы правил применяемых к пользователям/группам пользователей.Установлено и регулярно обновляются операционные системы АРМ и антивирусное ПО «Kaspersky BusinessSpace Security Russian Edition».

1. Компьютерные классы (ЦОС)– 32 ноутбуков ( в сети)

1 кабинет (каб. 101):

8:00-18:00 – урочная деятельность

Доступ к сети Интернет по предварительной записи

2 кабинет (каб. 114а) :

8:00-18:00 – урочная деятельность

Доступ к сети Интернет по предварительной записи

2. Библиотечный центр – 3 компьютера

09:00-16:00 –доступ по записи

3. Учебные кабинеты:

8:00-19:00 – урочная деятельность

14:00-19:00 –доступ по предварительной записи (под руководством педагога)

4. Мобильный класс  (нетбуки Apple) – 10 шт

08:00 – 19:00 работа по предварительной записи

5. ПК оборудованных для дистанционного обучения  на дому (для сопровождения  детей инвалидов) – 2 шт. работа по индивидуальному графику на дому

Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотечно-информационном центре и кабинетах информатики, в соответствии с графиком работы кабинетов. В учебных кабинетах есть подключение к сети Интернет через беспроводную сеть. Сайт МБОУ СОШ №19 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).