Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ СОШ №19 на первом этаже расположена столовая, в которой в 2011 году проведен капитальный ремонт. Питание учащихся осуществляется в две смены, в начальной школе двухразовое питание, в основной и старшей школе одноразовое питание, есть буфет.

В состав помещений столовой входит обеденный зал площадью – 213 м2, оборудован 6-ти местными столами и стульями  на 180 посадочных мест.

За каждым классом в столовой закреплены обеденные столы. Обслуживание учащихся горячим питанием осуществляется путём предварительного накрытия столов.

В школьной столовой созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (раковины для мытья рук с подводкой к ним холодной и горячей воды, мыло, электросушилка).

В соответствии с приказом ГУО администрации г. Черногорска от 26.07.2021г. №950 «Об организации бесплатного питания школьников»:

• осуществляется горячее питание учащихся 1-4 классов, из расчета 100 рубль 00 копеек в день на одного учащегося;
  • организовано бесплатное горячее питание детей из многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума из расчета 45 рублей 00 копеек в день на учащегося (30 рублей 00 копеек -бюджет Республики Хакасия, 15 рублей- бюджет города Черногорска);
  • организовано бесплатное двухразовое горячее питание детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов из расчета 45 рублей 00 копеек в день на одного учащегося (30 рублей 00 копеек -бюджет Республики Хакасия, 15 рублей- бюджет города Черногорска);
  • детям с ограниченными возможностями здоровья здоровья, в том числе детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении, питание предоставляется в виде сухого пайка.

Примерное десятидневное меню двух разового питания школьников для возрастной группы от 7 до 11 лет (весенний период) от 02.03.2021г. (pdf 1Mb)

Примерное десятидневное меню двух разового питания школьников для возрастной группы от 11 лет (весенний период) от 02.03.2021г.(pdf,2Mb)

График питания учащихся 1-11 классов в столовой(pdf,183Kb)

Для осуществления питания инвалидов и лиц с ОВЗ, приказом директора МБОУ СОШ №19 назначается ответственное лицо, на которое  возложено оказание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья помощи при предоставлении им услуг.

Познакомиться более подробно с организацией питания в МБОУ СОШ №19″.

Постановление Администрации г. Черногорска №  3011-П от 27.12.2018г Об утверждении положения «О порядке предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся в образовательных организациях детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям- инвалидам обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Черногорска»

Постановление Администрации №3053–П от28.12.2018г. об утверждении положения «О порядке предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Черногорска детям из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия» (pdf,198Kd)

Приказ  ГУО администрации г. Черногорска от 09.09.2020 № 678 «Об организации бесплатного питания школьников»(pdf, 308 Kb)

Приказ ГУО администрации г. Черногорска от 30.12.2020г. №1150 «Об организации бесплатного питания школьников»(pdf,84 Kb)

Приказ ГУО администрации г. Черногорска от 20.02.2021г. №188 № « О внесении изменений в Приказ ГУО администрации г. Черногорска от 30.12.2020 года №1150 Об организации бесплатного питания школьников» (pdf,733Kb)

Об условиях охраны здоровья учащихся, в том числе и лиц с ОВЗ Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).
В годовом календарном учебном графике МБОУ СОШ №19 предусмотрено: равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.
Продолжительность учебной недели (пятидневная для обучающихся 1-7 классов, шестидневная для обучающихся 8-11 классов).
Продолжительность уроков: 1 кл. — 35 мин. (сентябрь-декабрь), 40 мин. (январь-май); 2-11 классы – 40 мин.
Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности учащихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Для школьников организовано горячее питание. Медицинское обслуживание в МБОУ СОШ №19 работает специализированный медицинский кабинет.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием.

В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом синдроме;
  • аварийных ситуациях;
  • отравлении.

Ежедневный приём осуществляет фельдшер  детской городской поликлиники. Специалист проводит лечебно-профилактическую работу (осмотры, диспансеризация), противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику.

Обследование всех учащихся школы врачами-специалистами города, тестирование учащихся позволяют оценить знания, умения, навыки учащихся в области здорового образа жизни.

Читать более подробно об условиях охраны здоровья учащихся, в том числе и лиц с ОВЗ

←Назад