Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда» (далее — ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

— Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

— Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

— Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

В рамках данного проекта в МБОУ  СОШ №19  было отремонтировано два кабинета информатики и поставлено современное оборудование.

Кабинет 114а

Кабинет 101

Характеристики поставленного оборудования (pdf, 799 Kb)

График работы кабинета 101 (pdf, 399 Kb)

График работы кабинета 114а (pdf, 400 Kb)

Приказ МОиН РХ от 25.06.2020 №100-473 «О внесении изменения в приказ МОиН РХ от 02.10.2020 «100-844 «О реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в ОО и ПОО РХ, регионального проекта «Современная школа» (pdf, 2 Mb)

Распоряжение Минпросвещения России от 14.01.2021 №Р-16 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы ОО и ПОО в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование « (pdf, 2 Mb)

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации (pdf, 4 Mb)

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 №649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды» (pdf, 704Kb)

Новости

Министерство образования и науки Республики Хакасия сообщает о проведении 15 октября 2021 года профильного мероприятия «День ИТ-знаний — 2021» (далее — Мероприятие) в формате интерактивного урока — презентации, урока-дискуссии между специалистами ИТ-отрасли и обучающимися 8-9 классов общеобразовательных организаций. В 2021 году темой Мероприятия является — «Разработка игр».

Цель Мероприятия — планирование профессионального будущего школьников, в том числе связанного с ИТ-сферой, а также развитие кадрового потенциала в области цифровой экономики.

Подробная информация о проведении Мероприятия размещена на сайте https://itday.tech-fnail.ru/. На сайте  Мероприятия будут размещены методические материалы для проведения урока, которые можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов. Зарегистрированные общеобразовательные учреждения  получат сертификаты об участии  в мероприятии.