ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Рекомендации по осуществлению выбора предметов для прохождения ГИА

Успешность выбора предметов для сдачи в форме и по материалам ЕГЭ определяется сочетанием двух компонентов:

  • полезность того или иного предмета для поступления в вуз по конкретной специальности;
  • наличие у ученика способностей, возможностей и ресурсов, необходимых для успешной сдачи экзамена именно по этому предмету.

 Нужно принять к сведению информацию о том, что заявление с перечнем выбранных предметов подаются в срок до 1 февраля 2020 года. 

 Поэтому правильнее внести в список предметов по выбору предмет, необходимый для поступления и по другой специальности. Позже можно отказаться от сдачи какого- либо предмета.

 Необходимо учесть, что русский и математику сдавать нужно обязательно для получения аттестата о среднем общем образовании.

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику текущего года необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ:русский язык и математику.

 По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов.

 В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный.

 Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета отсутствует предмет «Математика».

 Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».

Выпускники  2020 года выбирают математику для сдачи в форме ЕГЭ или только на базовом, или только на профильном уровне.

(см. сайт ФИПИ)