ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Социально-психологическое тестирование

Полезная информация по социально-психологическому тестированию 

Уважаемые родители обучающихся 7-11 классов!

В период с 22 сентября по 16 октября 2023 года в МБОУ СОШ № 19 проводится социально- психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее СПТ), для обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет. СПТ проводится ежегодно. Методика предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Методика осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на
обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность
вовлечения в зависимое поведение.

«Единая методика социально – психологического тестирования» (ЕМ СПТ) разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г.  № 35), Протокол заседания антинаркотического комитета от 24.12.2018г, № 39, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Социально — психологическое тестирование является добровольным и конфиденциальным.

Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся.

Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции, обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости!!! Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение. Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

С конфиденциальной информацией о ребенке имеет право работать только педагог-психолог образовательной организации.

У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым!). Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам.

К чему может привести преобладание факторов риска:

— Употребление наркотических и психоактивных веществ;

— Ранний алкоголизм;

— Игромания;

— Курение;

— Прочие зависимости.

Преобладание факторов защиты способствует развитию психологической устойчивости ребенка:

  • Способность сказать: «Нет»
  • Противостоять трудностям, давлению обстоятельств
  • Стремление к сохранению собственного физического и психического здоровья
  • Снижение вероятности возникновения зависимого поведения
  • Психологическое благополучие

      Возможно, вы узнали в описании своего ребенка, но иногда мы не видим всей картины в целом только по внешним проявлениям, а социально-психологическое тестирование позволит увидеть истинное эмоциональное состояние ребенка на момент прохождения теста.

Благодаря тестированию вы сможете увидеть, что именно вызывает у ребенка негативные переживания и повлиять не на ребенка, а на источник, на те трудности, с которыми он сталкивается.

 Как проходит тестирование

Тестирование проходит конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям и самому обучающемуся.

Родители имеют право находится на тестировании своего ребенка при соблюдении
ряда правил:

  • быть «незаметными»: вести себя тихо, не отвлекать учащихся, не задавать им вопросов, не подсказывать;
  • поддерживать обстановку честности и открытости: не смотреть на то, как респонденты отвечают на задания теста;
  • рекомендуется наблюдать со стороны, ходить по помещению где проходит тестирование является нежелательным

 В СПТ принимают участие обучающиеся в возрасте от 13 лет при наличии письменных информированных согласий одного из родителей /законных представителей, обучающиеся в возрасте от 15 лет и старше такое согласие, дают самостоятельно.

Особенности подросткового возраста,как фактор риска для развития зависимого поведения (pdf, 201 Kb)

Памятка для родителей по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся (pdf, 236 Kb)

С нормативно-правовой документацией можно ознакомиться на сайте:

http://rcdo19.ru/index.php/tsentr-po-profilaktike/sotsialno-psikhologicheskoe-testirovanie-2020-2021/normativno-pravovaya-dokumentatsiya