ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Электронная информационно-образовательная среда

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) представляет собой совокупность электронных информационных и образовательных ресурсов, информационных и телекоммуникационных технологий и средств, обеспечивающих условия освоения обучающимися основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

ЭИОС Школы предназначена для:

  • обеспечения информационной открытости образовательного учреждения  в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования;
  • информационного обеспечения и повышения эффективности образовательного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования к реализации образовательных программ.

ЭИОС Школы обеспечивает:

  1. организацию доступа к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, программам государственной итоговой аттестации, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
  2. фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущей, промежуточной аттестации;
  3. формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы;
  4. создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством сети «Интернет»;
  5. проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализации которых предусматривает применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Основные компоненты ЭОИС МБОУ СОШ №19 г.Черногорска

Компонент ЭИОС Наличие Назначение
1. Официальный сайт школы https://chernogorsk-shkola19.ru/ Сайт школы предоставляет единый доступ пользователей к модулям ЭИОС школы. На сайте размещены информационные блоки, раскрывающие различные направления деятельности  учреждения. Официальный сайт обеспечивает открытость образовательной организации.
2. Электронный журнал/Электронный дневник  https://school.r-19.ru/desk Система обеспечивает планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса.
3. Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» https://sferum.ru/ Защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем участникам образовательного процесса. «Сферум» сочетает в себе все необходимые для учебного взаимодействия функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.
4. Федеральная государственная информационная система «Моя школа» https://myschool.edu.ru/ Единый федеральный портал с доступом к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.
5. Официальный паблик школы в ВК https://vk.com/club217361693

 

Официальное сообщество школы в социальной сети обеспечивает открытость образовательной организации.
8. Электронная почта школы ch_school_19@r-19.ru Электронная почта школы обеспечивает оперативную передачу и сбор информации между сотрудниками школы, учредителем учреждения и другими участниками образовательного процесса.

Техническое оснащение

 В настоящее время выход в сеть «Интернет» в МБОУ СОШ №19 обеспечивается посредством  Сервера. 

Скорость работы сети Интернет (тип подключения — оптоволокно): до 100 Мбит/с. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с компанией Мегабит.

В МБОУ СОШ №19 для управления внутренней сетью, оптимизации трафика и контроля доступа  к сети интернет приобретено лицензионное программное обеспечение UserGate Proxy & Firewal, который обеспечивает надежную защиту IT-инфраструктуры организации от попыток вторжения, внешних атак и остальных распространенных интернет-угроз. Принципы работы UserGate основаны на создании учетных записей пользователей и системы правил применяемых к пользователям/группам пользователей.Установлено и регулярно обновляются операционные системы АРМ и антивирусное ПО «Kaspersky BusinessSpace Security Russian Edition».

1. Компьютерные классы (ЦОС)– 32 ноутбука ( в сети)

1 кабинет (каб. 101):

8:00-18:00 – урочная деятельность

Доступ к сети Интернет по предварительной записи

2 кабинет (каб. 114а) :

8:00-18:00 – урочная деятельность

Доступ к сети Интернет по предварительной записи

2. Библиотечный центр – 3 компьютера

09:00-16:00 –доступ по записи

3. Учебные кабинеты:

8:00-19:00 – урочная деятельность

14:00-19:00 –доступ по предварительной записи (под руководством педагога)

4. Мобильный класс  (нетбуки Apple) – 10 шт

08:00 – 19:00 работа по предварительной записи

5. ПК оборудованных для дистанционного обучения  на дому (для сопровождения  детей инвалидов) – 2 шт. работа по индивидуальному графику на дому

Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотечно-информационном центре и кабинетах информатики, в соответствии с графиком работы кабинетов. В учебных кабинетах есть подключение к сети Интернет через беспроводную сеть. Сайт МБОУ СОШ №19 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).