ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Доступ учащихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

  • Открытость информационного пространства обеспечивается наличием официального сайта. По результатам городского конкурса «Лучший школьный сайт в 2012-2013 учебном году», школьный сайт МБОУ СОШ №19 стал победителем в номинации «Техническое оснащении Интернет–сайта».
  • РИА Новости совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ, при поддержке региональных органов управления образованием, в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовило Рейтинг информационной открытости официальных сайтов общеобразовательных учреждений (школ).Исследователи изучали технологическую организацию сайта, наличие на сайте наиболее важных для пользователей информационных разделов, документов и материалов, наличие сервисов сайта, обеспечивающих возможность обратной связи пользователей с администрацией и педагогами школы, мультимедийность сайта. По результатам мониторинга школьный сайт занял 2 место в Республике Хакасия.

Рейтинг информационной открытости сайтов школ РФ: ТОП лучших

  • С ноября 2013г. установлено доменное имя официального школьного сайта: http://черногорск-школа19.рф/.На школьном сайте размещается информация в соответствии с в соответствии с ст.29 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. №273
  • Для обучения используется информационная продукция в соответствии с Каталогом МОиН РФ «Образовательные ресурсы сети интернет для основного и среднего (полного) общего образования»-2006.

Одним из приоритетных направлений в деятельности МБОУ СОШ №19 является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ.

 В 2012г. в образовательном учреждении создана локальная сеть объединяющая 98 ПК, обеспечивающая выход в сеть «Интернет». В настоящее время МБОУ СОШ №19 имеет Сервер.

Скорость работы сети Интернет (тип подключения — оптоволокно): до 10 Мбит/с.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с ООО «Ростелеком».

В МБОУ СОШ №19 для управления внутренней сетью, оптимизации трафика и контроля доступа  к сети интернет приобретено лицензионное программное обеспечение UserGate Proxy & Firewal, который обеспечивает надежную защиту IT-инфраструктуры организации от попыток вторжения, внешних атак и остальных распространенных интернет-угроз. Принципы работы UserGate основаны на создании учетных записей пользователей и системы правил применяемых к пользователям/группам пользователей.Установлено и регулярно обновляются операционные системы АРМ и антивирусное ПО «Kaspersky BusinessSpace Security Russian Edition».

Компьютерный класс с выходом в Интернет (11 рабочих мест ученика, 1 рабочее место учителя)

С сентября 2008 года  используется система электронного документооборота «1С:Хронограф Школа 3.0» для составления расписания учебных занятий, с сентября 2015г. — «Профиль».

Библиотека оснащена пятью стационарными рабочими местами и одним компьютером для библиотекаря.Библиотека оснащена мультимедийным проектором.

Режим работы кабинета библиотеки:

8:00-14:05 – урочная деятельность

14:05-16:00 –доступ по предварительной записи

Учебные кабинеты: объединены проводной сетью и имеют доступ к сети Интернет – 41 учебных кабинетов, 7 – для управленческой деятельности.

8:00-14:05 – урочная деятельность

14:05-16:00 –доступ по предварительной записи (под руководством педагога)

С  2011 г. в рамках федеральной программы по оказанию услуг населению электронном виде родители имеют возможность получать оперативную информацию об успеваемости, посещаемости и домашнем задании через электронный дневник на основе сиcтемы Барс. Web_образование. Электронный журнал – https://school.r-19.ru/auth/login-page 

Перечень доступных информационных систем для учащихся, в том числе учащимся (в том числе, учащихся с ОВЗ, детей инвалидов) и их родителей (законных представителей) предоставляется доступ:
№ п/п Наименование Назначение
1 Информационная система «Информационно-образовательный портал Республики Хакасия «Электронное образование» Информационная открытость образовательных учреждений, повышение качества и доступности муниципальных услуг в сфере образования, формирование единой инфраструктуры информационно- образовательных ресурсов.
2 Информационная система «Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» Предоставление свободного доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных учреждений, повышение эффективности оказания государственных и муниципальных услуг данными учреждениями, а также создание современных механизмов общественного контроля за их деятельностью.