ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Образовательная деятельность обеспечена оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями.
В школе имеются оборудованные учебные помещения, позволяющие осуществлять образовательный процесс по всем предметам учебного плана и дополнительным образовательным программам.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность :

— учебные помещения – 3104,9    кв.м. (42 классных комнаты);

— административные –124,4 кв. м.;

— учебно- вспомогательные помещения – 336,9 кв.м;

— другие – 3692,2 кв.м.

Реальная площадь на одного обучающего составляет: 1,8 кв.м- 2,2 кв.м.

Текущее техническое состояние школы удовлетворительное, действует вся инфраструктура:

  • Столовая  на 250 посадочных мест;
  • Лицензированный медицинский кабинет, оснащённый современным оборудованием;
  • Кабинет психолога;
  • Кабинет социального педагога;
  • 2 компьютерных класса (ЦОС)  с выходом в Интернет (30 рабочих мест учеников, 2 рабочих места учителей);
  • Школа оборудована 156 персональными компьютерами, из которых 137 используются в учебных целях;
  • Библиотека. 

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МБОУ СОШ №19 созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей — инвалидов.

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по школьной территории предусмотрено ровное, нескользкое асфальтированное покрытие.

Доступ в здание школы обеспечен в соответствии с конструктивными особенностями зданий и сроками их последних реконструкций (капитальных ремонтов).

В школе смонтированы широкие центральные входные двери, ширина рабочего полотна двустворчатой двери не менее 0,9 м. На центральном входе установлен пандус.

Лестничные пролёты и вход в школу оборудованы «желтыми полосами» — предупредительными знаками для слабовидящих людей.

На первом этаже оборудованы учебный кабинет, позволяющий осуществлять образовательный процесс, и туалетная комната  для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

При реализации образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагогов-психологов, учителя-логопеда, социального педагога с учителями, учащимся и родителями (законными представителями)в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:
  • диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательного процесса;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов;
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

Наличие специальных  технических средств обучения коллективного  и индивидуального пользования для  детей — инвалидов:В МБОУ СОШ №19 имеется 3 комплекта оборудования для дистанционного обучения инвалидов и детей с ОВЗ. Оборудование используется для обучения по дополнительным образовательным программам и оказания образовательной услуги в период длительного отсутствия учащегося. Перечень оборудования смотреть здесь

 

←Назад