Об условиях охраны здоровья учащихся

Условия охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Охрана здоровья учащихся в МБОУ СОШ №19 включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи;

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул, которые отражаются в календарно – учебном графике;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение учащимися медицинских осмотров и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в МБОУ СОШ №19;

9) профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в МБОУ СОШ №19;

10)проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении организовано обучение на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей). Для данной категории учащихся разрабатывается индивидуальный учебный план, который согласуется с родителями (законными представителями).

При реализации образовательных программ создаются условия для охраны здоровья учащихся, в том числе обеспечивает:

• текущий контроль за состоянием здоровья учащихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

В МБОУ СОШ №19 работает специализированный медицинский кабинет.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. Имеются шкафы для хранения изделий медицинского назначения, столики для оказания неотложной помощи, для проведения прививок, кушетка, ширма. В приемной кабинета находится письменный стол, шкаф для медикаментов, шкафы для хранения документации, тонометр для измерения артериального давления, фонендоскоп, шпателя.

В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом синдроме;
  • аварийных ситуациях;
  • отравлении.

Ежедневный приём осуществляет фельдшер  детской городской поликлиники. Специалист проводит лечебно-профилактическую работу (осмотры, диспансеризация), противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику.

Обследование всех учащихся школы врачами-специалистами города, тестирование учащихся позволяют оценить знания, умения, навыки учащихся в области здорового образа жизни.

Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники.

←Назад