ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Об условиях питания

 

 

В школьной столовой созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (раковины для мытья рук с подводкой к ним холодной и горячей воды, мыло, электросушилка).

Помещение для приготовления горячей пищи, овощной цех, моечная столовой и кухонной посуды, раздевалка, туалетная и душевая комнаты. Столовая обеспечена всем необходимым оборудованием.

 

Качество продукции  проверяется медицинским работником и делается соответствующая запись  в журнал;

Журнал готовой продукции,бракеражной сырой продукции ведет медицинский работник работник;
Суточная норма  продукции хранится 3 дня;
Директор школы ежедневно контролирует составление меню;
Дежурный администратор, организатор по питанию и классные руководители  присутствуют в столовой во время питания учащихся;
Обслуживание  соответствует тепловому режиму;
Ежедневно проходит витаминизация третьих блюд;
В меню столовой всегда свежие фрукты и овощи, горячие супы, разнообразие вторых блюд.
Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и (или) второго блюда, доведенных до кулинарной готовности.

Столовая укомплектована кадрами:  в пищеблоке работает 5 человек (старший повар, повара, кух.работник,  мойщик посуды). Все работающие прошли сан-минимум и медосмотр.  Работники пищеблока обеспечены в достаточном количестве санитарной одеждой.  Личная гигиена соблюдается.

Питание и обеспечение продуктами питания организовано  ИП Борисенко В.А.  Заключен договор на оказание услуг по организации питания обучающихся.

Предоставлены разнообразные продукты для реализации цикличного меню. В данном меню предусматривается горячее двухразовое питание школьников; завтраки и обеды в соответствии с требованиями санитарных правил. Меню достаточно разнообразно. Ассортимент используемого продуктового сырья включает разнообразные крупы, овощи, фрукты, мясопродукты.
Энергетическая ценность завтраков и обедов количество поступающих белков, жиров и углеводов, а также их соотношение соответствует требованиям санитарных правил.
Методы кулинарной обработки, применяемые для приготовления блюд: варка, тушение, запекание . Отсутствуют запрещенные для школьного питания жареные блюда и блюда во фритюре.

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для организации питания школьников общеобразовательных учреждений. Возрастная группа: 7-11 лет

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для организации питания школьников общеобразовательных учреждений. Возрастная группа: с 12 и старше

Безопасность готовых блюд по микробиологическим показателям обеспечивают применяемые технологические процессы. Энергетическая ценность рационов питания принята в соответствии с физиологическими потребностями детей школьного возраста.
Обеспечивается санитарно-гигиеническая безопасность питания; соблюдаются санитарные требования и нормы к состоянию пищеблока, продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

 

В столовой имеется график питания школьников. Рацион питания учащихся утвержден директором МБОУ «СОШ №19» и согласован с Управлением Роспотребнадзора по РХ. Регулярно проводятся лабораторные исследования по выполнению Программы производственного контроля. Примерное десятидневное меню утверждено директором МБОУ СОШ 19 и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по РХ. Продуктов, не рекомендованных в горячем и дополнительном питании школьников нет. Ежедневно ведутся журналы бракеража готовой и сырой продукции, журнал осмотра сотрудников пищеблока, журнал «С» — витаминизации.  В меню включены мясные, рыбные, молочные, овощные продукты. Ассортимент продукции соответствует согласованному перечню. Поставляются продукты согласно поданной заявке повара. Разнообразие блюд достигается разнообразием поставляемых продуктов. Особое внимание, с целью предупреждения пищевых отравлений и заболеваний уделяется безопасности пищевых продуктов. В столовой используются в приготовлении продукты, готовые к употреблению промышленного производства в упаковках, йодсодержащая соль, хлеб, компоты готовятся с добавлением аскорбиновой кислоты в виде порошка.