ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Цифровая образовательная среда

Скорость работы сети Интернет (тип подключения — оптоволокно): от 100 Мбит/с. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с компанией Ростелеком.

Контент-фильтрация информации осуществляется фильтром компанией Ростелеком.

«Цифровая образовательная среда» (далее — ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

— Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

— Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

— Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

В рамках данного проекта в МБОУ  СОШ №19  было отремонтировано два кабинета информатики и поставлено современное оборудование.

Кабинет 114а

 

Кабинет 101

 

План работы кабинетов Цифровой образовательной среды на 2023-2024 уч.год (pdf, 524 Kb)

Образовательные мероприятия с использованием оборудования «ЦОС»

Характеристики поставленного оборудования (pdf, 799 Kb)

Дооснащение кабинетов ЦОС

Расписание работы кабинета ЦОС №101 (pdf, 194 Kb)

Расписание работы кабинета ЦОС №114 а(pdf, 201 Kb)

Использование образовательных платформ педагогами МБОУ СОШ №19 в 2022-2023 учебном году

Повышение квалификации педагогических кадров в части повышения уровня цифровой грамотности в 2023 году

Нормативно-правовые документы

Приказ МОиН РХ от 25.06.2020 №100-473 «О внесении изменения в приказ МОиН РХ от 02.10.2020 «100-844 «О реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в ОО и ПОО РХ, регионального проекта «Современная школа» (pdf, 2 Mb)

Распоряжение Минпросвещения России от 14.01.2021 №Р-16 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы ОО и ПОО в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование « (pdf, 2 Mb)

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации (pdf, 4 Mb)

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 №649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды» (pdf, 704Kb)

Новости

«Код будущего»: в 2023-2024 учебном году учащиеся 8-9 классов (учитель информатики Юденко О.В.) продолжают участие  в реализации дополнительной общеобразовательной программы «Программирование на языке Python. Базовый уровень» в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).

ВНИМАНИЕ!!!

Минцифры России информирует о проведении с 11 по 22 сентября 2023 г. Всероссийского классного часа «RuCode. Искусственный интеллект», направленного на ознакомление обучающихся с перспективными профессиями в области ИТ-сферы (далее – мероприятие).

Мероприятие организовано федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физикотехнический институт (национальный исследовательский университет)» – ведущей образовательной организацией в области исследования искусственного интеллекта.

В сети «Интернет» по адресу https://edu.mipt.ru/ai-lesson размещены методические материалы, которые помогут учителям в доступной и увлекательной форме рассказать обучающимся о возможностях искусственного интеллекта и современных сервисах, созданных на его основе. Материалы ориентированы на школьников 5 – 11 классов и обучающихся по программам среднего профессионального образования и включают в себя сценарий проведения классного часа, презентации и видеоролики. Темы классных часов определены в соответствии с возрастом обучающихся.

В МБОУ СОШ №19 мероприятие будет организовано для учащихся 10А и 11А классов 20 сентября 2023 года.

 


В период с 13 марта по 02 апреля 2023 года учащиеся школы, в том числе Центра «Точка роста», приняли участие  в Уроке цифры по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

Ребята познакомились с  видами киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем узнали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты, а также как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

 

В период с 13 февраля по 15 марта 2023 года 483 учащихся школы стали участниками Урока цифры по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке».

Анализ в бизнесе и программной разработке — Ученикам

Участники урока узнали, что такое метрики, из каких шагов состоит общая схема анализа данных, какие навыки необходимы аналитику, получили опыт  проведения анализа данных и принятия решений на его основе как в сфере бизнеса, так и в сфере разработки цифровых продуктов.

 

В период с 16 января по 5 февраля 2023 года 448 учащихся школы стали участниками Урока цифры по теме «Технологии, которые предсказывают погоду».

Технологии, которые предсказывают погоду — Ученикам

С помощью урока ребята смогли не только примерить на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнали, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

 

 

Министерство образования и науки Республики Хакасия сообщает о проведении 15 октября 2021 года профильного мероприятия «День ИТ-знаний — 2021» (далее — Мероприятие) в формате интерактивного урока — презентации, урока-дискуссии между специалистами ИТ-отрасли и обучающимися 8-9 классов общеобразовательных организаций. В 2021 году темой Мероприятия является — «Разработка игр».

Цель Мероприятия — планирование профессионального будущего школьников, в том числе связанного с ИТ-сферой, а также развитие кадрового потенциала в области цифровой экономики.

Подробная информация о проведении Мероприятия размещена на сайте https://itday.tech-fnail.ru/. На сайте  Мероприятия будут размещены методические материалы для проведения урока, которые можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов. Зарегистрированные общеобразовательные учреждения  получат сертификаты об участии  в мероприятии.