Образовательные стандарты и требования

Информация о готовности МБОУ СОШ №19 к реализации обновленных ФГОС СОО с 01.09.2023 года

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2022 г., регистрационный № 70034) внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

С 01 сентября 2023 года  МБОУ СОШ №19 приступает к реализации образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленными ФГОС СОО.

Администрацией МБОУ СОШ №19 составлен предварительный учебный план 10-х классов, который содержит 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) . По предварительному мониторингу учащимися 9-х классов выбраны следующие профили обучения:  технологический профиль — предусмотрено  изучение 3 учебных предметов на углубленном уровне (математика, физика, информатика); естественно-научный профиль  — 2 учебных предмета (биология, химия); гуманитарный профиль — 2 учебных предмета (история, обществознание).

Важным изменением является включение изучения некоторых учебных предметов на углубленном уровне на уровне среднего общего образования, в том числе одного из самых выбираемых предметов для прохождения ГИА в 11 классе – обществознания. В этой связи для усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования содержание таких предметов как «Право» и «Экономика» интегрировано в предмет  «Обществознание» базового и углубленного уровня.

Содержание учебного предмета «Астрономия» вошло в полном объеме в содержание учебного предмета «Физика», также сохранены и требования к предметным результатам. Содержание учебных предметов «Естествознание» и «Экология» сквозной содержательной линией включено в такие учебные предметы как «Биология», «Химия», «Физика», усиливая содержание этих предметов.

Содержание учебного предмета «Россия в мире» вошло в учебные предметы «История» и «Обществознание».

Обновление ФГОС СОО позволяет вернуть в учебный план традиционную парадигму преподавания учебных предметов с опорой на общекультурные  и общеобразовательные традиции получения общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета.

Индивидуальную консультационную помощь по вопросам внедрения обновленных ФГОС СОО участники образовательных отношений могут получить, обратившись по телефону 8(39031) 2-44-85  к Световой С.А., директору МБОУ СОШ №19; Шнайдер Ю.Б., заместителю директора по учебно-воспитательной работе. 20 апреля 2023 года  будет проведено общешкольное родительское собрание для родителей (законных представителей) учащихся 9-х классов, по вопросам подготовки к ГИА-9, дальнейшей траектории продолжения образования.

Приказ о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 №413

С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе начнёт действовать новый ФГОС. Ученики, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы, будут учиться уже по обновлённому стандарту. Остальные школьники продолжат учиться по прежнему ФГОС.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 31.05.2021г. №286(pdf, 3 Mb)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 31.05.2021г. №287 (pdf, 3 Mb)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) (pdf, 616 Kb)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (pdf, 19 Mb)