ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК -2023

РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и проведению в субъектах Российской Федерации  Бессмертного полка 9 мая 2023 г.

 Почтить память героев предлагается следующих форматах:

1. Онлайн-акция «Бессмертный полк» Россия.

          9 мая на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/  будет трансляция присланных в прошлые годы портретов ветеранов (портреты присылались ранее родственниками и близкими людьми для размещения их в едином строю Всероссийского онлайн-шествия «Бессмертный полк»). В этом году будет из этих портретов сформирована ВИДЕООТКРЫТКА и размещена на сайте Бессмертного полка России. Эти портреты будут приближаться и увеличиваться с определенной периодичностью, что дает возможность посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем.        

          Базу наших земляков можно пополнить до 30.04.2023 года, направив портрет, Ф.И.О. ветерана, годы жизни и можно добавить боевой путь ветерана, который также будет высвечен на общей видеооткрытке.

Как добавить портрет ветерана:

  1. Зайдите на сайт https://www.polkrf.ru/
  2. В верхней строке найти БАЗА ВЕТЕРАНОВ.
  3. Навести на данный раздел курсор (высветится несколько подразделов) войти в строку ДОБАВИТЬ ВЕТЕРАНА.
  4. Зарегистрироваться и выполнить несколько шагов (указать ФИО ветерана, загрузить фото, даты рождения и смерти).

          Ваш ветеран, оказавшись в единой базе данных на сайте Бессмертного полка России, автоматически войдет в видеооткрытку.

          В данной акции можно размещать только фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, так как этот сайт действует уже на протяжении нескольких лет и сконструирован на 1941 – 1945 годы.

 2. Онлайн-акция «Бессмертный полк» в Республике Хакасия

          В преддверии Дня Победы будет организована трансляция видеоряда с портретами ветеранов на местном телеканале РТС (в формате второго экрана, врезанного в основную программу вещания).

          Каждый желающий может включить своего героя в республиканский Бессмертный полк. Участники СВО, погибшие на Украине также причисляются к героям Бессмертного полка, так как они, как и их деды, сражались с неонацизмом в настоящее время.

Как создать портрет героя:

  1. Зайдите на сайт https://www.polkrf.ru/
  2. В верхнем левом углу нажмите строку КОНСТРУКТОР ОФОРМЛЕНИЯ ФОТО.
  3. Выберите из 8 предлагаемых фоторамок один фон для фото и нажмите на него.
  4. Забейте в указанные строки ФИО и звание своего ветерана, участника СВО или ФИО труженика тыла.
  5. Загрузите фото своего героя и отрегулируйте его расположение в рамке.
  6. По желанию к портрету можете прикрепить стикер из трех предлагаемых в программе вариантов.
  7. В конце нажмите на оранжевую кнопку ОФОРМИТЬ ФОТОГРАФИЮ и готовое фото формата А4 появится в загрузках вашего компьютера.

          Вам остается только направить оформленное фото вашего героя на почту bpr19@polkrf.ru или pro100stg@mail.ru

Фото своего героя необходимо отправить заранее, до 30.04.2023года, предоставив время для монтажа видеоролика.

3. Акция «Бессмертный автополк»

Суть акции заключается в размещении на автотранспортных средствах фотографий своих героев — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников СВО. При наличии нескольких родственников допускается размещение нескольких фото, если они не создают помех водителю при управлении транспортным средством.

          Варианты размещения: задние и боковые стекла с внутренней стороны автомобиля (при размещении портрет не должен создавать помех водителю при управлении транспортным средством).

          Создать портрет героя можно также на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/,  используя технологию, указанную в Онлайн-акции «Бессмертный полк» в Республике Хакасия.

          Вам остается только распечатать цветное фото участника Великой Отечественной войны, труженика тыла или участника СВО и разместить его на стекле автомобиля со стороны салона.

          К участию в Акции приглашаются:

          Водители личных автотранспортных средств, такси, служебные и грузовые автомобили. Общественный транспорт может размещать портреты ветеранов – родственников своих сотрудников на боковых окнах автобусов, увеличив формат фото до А3 – А2.

                   При проведении акции воспрещается:

— использовать какую-либо политическую символику и лозунги;

— крепить фото ветерана на грязный автомобиль.

4. Республиканская акция телекомпании РТС «Все ушли на фронт»

          Рассказать историю своих близких — фронтовиков или тружеников тыла, не выходя из дома теперь может любой желающий. О вашем герое узнает вся Хакасия. В «Бессмертный полк» в телевизионном формате могут встать дети, внуки и правнуки с портретами тех, кто воевал в рядах Красной Армии, погиб на фронте или встретил Победу, но не дожил до ее 78-летия. Присоединится к проекту просто. Нужно снять видео с коротким рассказом о своем родственнике. Обязательно назвать его фамилию, имя, отчество, даты рождения и смерти, воинское звание. Важно: в кадре вы должны держать фото или транспарант своего героя. Присылать видео в редакцию РТС можно двумя способами. Либо на электронную почту tv-rts@mail.ru либо по номеру телефона 8-993-033-27-32. В акции могут принять участие и родственники солдат, погибших в СВО.

          По этому же адресу РТС принимает и записи со стихами, посвященными Дню Победы. Ваши трогательные видео обязательно покажут в эфире! Присоединяйтесь к акции. Первый выпуск рубрики вышел в эфире уже 24 апреля.

5. Смена аватаров в соцсетях / Акция «Мой герой всегда со мной»

Для участия в этой акции можно на своих личных страничках свои личные аватарки заменить на фотографии ваших прадедов, участников СВО самостоятельно или через программу.

Как сменить аватар в соцсети (VK, OK): заменить аватар в программе можно на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/:

  1. Зайдите на сайт https://www.polkrf.ru/
  2. В верхнем левом углу нажмите строку КОНСТРУКТОР ОФОРМЛЕНИЯ ФОТО.
  3. В этом разделе вы можете выбрать фон (фотографию) для аватара для соцсетей .
  4. Поставить оформленную фотографию вместо аватара в своих социальных сетях – «Вконтакте», «Одноклассники» или профиле Telegram и поделиться историей своего героя, рассказав о подвиге с хэштегом #нашБессмертныйполк

          К участию в Акции приглашаются:

          Жители Республики Хакасия не зависимо от возраста.

6. Акция «Правнуки Победителей»

          В рамках данной акции необходимо сделать фото своего ветерана Великой Отечественной войны или труженика тыла и рядом разместить свою фотографию в военной форме или с элементами военной формы (в пилотке). Фото направить на почту bpr19@polkrf.ru или pro100stg@mail.ru до 01.05.2023 года.

7. Акция «Герои с нами»

          В канун 9 мая любой желающий может напечатать портреты и имена героев семей размером не меньше чем формат А4 на своей футболке и надеть ее 9 мая в День Победы. Также предлагается заказать значки с портретом своего прадеда. Таким образом, в течение всего Дня Победы родственники могут не расставаться со своим ветераном.

          Участникам акции рекомендуется сделать фото в оформленной таким образом одежде, с наличием на груди значка и выложить их на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #героиснами #нашБессмертныйполк, из них будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах Бессмертного полка России.

8. Акция «Бессмертный полк: портрет героя на сердце»

          Тем, у кого День Победы считается рабочим днём и предусматривает наличие форменной одежды, предлагается сделать бейдж с информацией о ветеране, который можно носить в течение всего праздничного дня.

Механизм проведения:

          Для того, чтобы портрет героя был хорошо виден, оптимальным вариантом его изготовления считается следующий: сделать фото размером А5, заламинировать ее, затем прикрепить портрет на ленту, протянутую через два отверстия, расположенных сверху по краям бейджа – это будет способствовать тому, что бейдж не будет переворачиваться даже в ветреную погоду и портрет ветерана будет всегда виден.

При отсутствии возможности печати бейджа формата А5, возможна печать для размещения в стандартном бейдже формата А6.

Возможно размещение фотографии ветерана с обеих сторон бейджа, чтобы он был виден, даже если бейдж перевернется при ношении.

Форматы проведения Бессмертного полка — 2023