Дорогие ребята!

Мы знаем наверняка: вы слышали о том, что Интернет может принести не только радость, но и огорчение. А вы знаете, как защититься от Интернет-угроз? Как не стать жертвой мошенников, не заразить свой компьютер вирусом, не пострадать от хамов и хулиганов? Или, как самому случайно не навредить кому-то?

Обратите внимание на следующие наши рекомендации.

1. Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.
  2. Общероссийский портал «Помощь рядом» предназначен для детей и подростков. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн помощи. Портал стал победителем конкурса сайтов в номинации «Волонтерские инициативы и сообщества».
  3. Оказание практической и консультативной помощи детям, подросткам, их родителям и педагогам в вопросах безопасного использования интернета.
  4. Если вас оскорбили в Интернете, или вы сами не хотите обидеть человека, воспользуйтесь рекомендациями сайта ЭТИКА.
  5. Компания Microsoft разработала свою страничку БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ.
  6. Хотите получить не только полезные советы, но и развлечься? Тогда вам сюда – в Интернет-лес.
  7. Если вы хотите разобраться в компьютерных терминах, вам поможет
    ИНТЕРНЕТ-АЗБУКА.
  8. Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/
  9. Безопасный Интернет от Disney http://www.disney.ru/safesurfing/
  10. Форум безопасного Интернета http://2013.safetyforum.ru/

Рекомендации по безопасности

• Работать в Интернете с ограниченными правами пользователя.
  • Не сохранять пароли на компьютере.
  • Внимательно читать, прежде чем заполнять формы на сайтах.
  • Не публиковать свой номер телефона и адрес в соц. сетях, чатах.
  • Не размещайте в Интернете информацию, которую вы не хотите видеть публичной.
  • Выработайте линию поведения в Интернете, снижающую риски. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.
  • Никогда не отправляйтесь на личную встречу с «другом» из Интернета.
  • Не присваивайте вещи, не платя за них (в основном это касается условно-бесплатного программного обеспечения).
  • Защищайте личную жизнь и личную информацию других пользователей. Не публикуйте в Сети чей-либо адрес Email, фото, адрес проживания без разрешения владельца. Вместо этого можно использоваться опцию «Отправить по электронной почте». Не используйте без разрешения чужой пароль.
  • Не выкладывайте в Сети фото- и видеофайлы с изображениями жестокого обращения со сверстниками.
  • Доверяйте своей интуиции. То, что содержится в Интернете, не всегда правда.

Учитесь отличать надежные источники информации от ненадежных и проверять информацию, которую вы находят в Интернет.

Памятка-буклет «Ваша безопасность в интернете»

Статистические данные

Презентация «Персональные данные»

Памятки и видеоролики  профилактического и информационного характера, в том числе и об интернет-мошенничестве