Наставничество

В рамках реализации национального проекта «Образование» с сентября 2020 года МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов» стала пилотной общеобразовательной организацией, внедряющей в Республике Хакасия  целевую модель наставничества по форме «студент-ученик».

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Нормативные документы по внедрению целевой модели наставничества в Российской Федерации

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (Приложение к письму Министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2020 г. N МР-42/02) (pdf, 2 Mb)

Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций,  осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (Приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N Р-145)  (pdf, 467 Kb)

Методические рекомендации по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления  развитием общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, в том числе в обновлении образовательных программ (Приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N Р-154)  (pdf, 859 Kb)