ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Просветительский проект «Цифровой ликбез»

Цифровой ликбез от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» (сроки проведения: 9 января — 11 февраля 2024 г.)

Минцифры России в 2024 году продолжает просветительский проект «Цифровой ликбез», направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект сформирован в 2023 году в связи с необходимостью информирования педагогов, школьников и их родителей о способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Проект является приложением «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.

На официальном сайте Проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru) для учащихся 6-11 классов размещены просветительские видео материалы от партнеров Проекта — компании ВКонтакте. Контент посвящен таким темам, как фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, кибербуллинг.

В данном мероприятии приняли участие 124  учащихся 5-8 классов школы. На уроках ОБЖ, информатики дети получили возможность познакомиться с информационными профилактическими роликами «Информационный шум», «Осторожно: дипфейк!», «Цифровой след», «Культура работы с данными».