ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

Для родителей

Уважаемые родители! Вы всегда заняты своими делами и заботами, всегда испытываете нехватку времени. И все-таки… Несмотря на свои заботы, не забывайте о тех, кто нуждается в вашей помощи, совете. Вдумайтесь в смысл горьких слов: «Ребенок погиб под колесами автомобиля», «Ребенок остался инвалидом в результате полученного увечья в дорожном происшествии».

Бывает, что беда на дороге происходит из-за бесконтрольности родителей, их беспечности. В том, что дети становятся инвалидами, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые.

Основные причины ДТП:

— дети переходят проезжую часть на красный сигнал светофора;

— допускают игры и катание на велосипеде по дорогам с оживленным транспортным движением;

— неправильно обходят стоящий транспорт;

— играют на проезжей части дорог;

— переходят дорогу в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом.

Данные нарушения свидетельствуют о халатном отношении родителей к своим обязанностям по воспитанию ребенка и обучению его дорожной грамоте.

По фактам ДТП, произошедших в результате неисполнения родителями своих обязанностей по обучению детей дорожной грамоте, сотрудниками проводится профилактическая работа: беседы с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями, один родитель предупрежден об ответственности за воспитание своей несовершеннолетней дочери, второй – привлечен к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание сына, данная семья поставлена на учет в ОДН.

Также эффективным методом воздействия на нерадивых родителей является их заслушивание на комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав. В отношении родителей несовершеннолетних правонарушителей, ставших виновниками ДТП приняты решения.

Но несчастье на дороге лучше предупредить. Вот почему, обращаясь сегодня к вам, мамы и папы, я хочу напомнить: всякий раз, когда вы отправляете ребенка на улицу, напоминайте ему о правилах дорожного движения. Полезно задавать, например, такие вопросы: «А как бы ты перешел дорогу на нерегулируемом перекрестке?», «Как надо вести себя на автобусной остановке?» или «Где лучше всего кататься на велосипеде?». Пусть ребенок подумает, попытается сам найти правильное решение. Если он не прав, объясните ему ошибку, наведите на правильный ответ. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

 Научите ребенка «ходить в школу». Маршрут «дом-школа-дом» должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно самым безопасным для вашего ребенка.

Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, посмотреть на него с точки зрения безопасности и составить на бумаге схему рекомендуемого маршрута и описания к ней. И сделать его безопасным можете только вы, папы и мамы, бабушки и дедушки. Для начала обратите внимание на двор вашего дома. Он заполнен машинами. Значит, от самого порога необходима повышенная осторожность. И так шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя сыну или дочке сложность пути. И чем младше ребенок, тем конкретнее должны быть примеры, ситуации, которые вы обсуждаете с ним. Улица полна неожиданностей – как самая большая, широкая, с интенсивным движением, так и самая маленькая, узкая, на которой в день проходит с десяток машин.

Учите ребенка смотреть:

            У ребенка должен быть навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка предвидеть  скрытую опасность (так называемые «дорожные ловушки»): неоднократно покажите ему с тротуара стоящий автобус (спереди) и внезапно движущуюся из-за него попутную машину, стоящий грузовик – и внезапно выезжающую из-за него другую машину, кусты, забор и машину из-за них. Ребенок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее.

Вы должны знать, что по дорогам разрешается управлять на велосипеде только с 14 лет, на мопеде (мокике) только с 16 лет, на автомобиле с 18 лет. Также для управления автомобилем и мотоциклом необходимо получить водительское удостоверение. Однако на практике очень часто родители об этом забывают покупают или доверяют своим несовершеннолетним детям опасные транспортные средства. Хотя ребенок еще не достиг возраста, с которого разрешено управлять конкретным транспортным средством и не имеет ни теоретических ни практических навыков. Результат – аварии, в которых гибнут и получают увечья дети.

И в заключение хочется сказать: не запугивайте детей опасностями на улицах и дорогах. Страх так же вреден, как неосторожность и беспечность. Школьники должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке. Родители, вы должны знать и выполнять сами правила дорожного движения, а также быть примером для детей на улице.

Инструкция по правилам дорожного движения

Памятка для родителей

Родителям – о безопасности дорожного движения

Социально-педагогические основы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Что нового появилось в ПДД!