Об условиях охраны здоровья учащихся, детей ОВЗ, детей – инвалидов.

Организация образовательной деятельности строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).
В годовом календарном учебном графике МБОУ СОШ №19 предусмотрено: равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

Продолжительность учебной недели (пятидневная для учащихся 1-7 классов, шестидневная для учащихся 8-11 классов).
В 2020-2021 учебном году продолжительность уроков: 1 классов — 35 мин. (сентябрь-декабрь), 40 мин. (январь-май); 2-11 классы – 40 мин.
Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности учащихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе.

Медицинское обслуживание в МБОУ СОШ №19 работает специализированный медицинский кабинет.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием.

В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом синдроме;
  • аварийных ситуациях;
  • отравлении.

Ежедневный приём осуществляет медицинская сестра городской поликлиники. Специалист проводит лечебно-профилактическую работу (осмотры, диспансеризация), противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику в соответствии с календарем прививок.

С целью формирования навыков здорового образа жизни на 1 этаже МБОУ СОШ №19 идет трансляция фильмов