Взаимодействие с другими образовательными организациями

2023-2024 учебный год

В рамках Договора о сетевом взаимодействии Центра естественно-научной и технологической направленностей с ГБПОУ РХ ЧТОТ «Кванториум» в МБОУ СОШ №19 с сентября 2023 года будут реализованы дополнительные общеобразовательные  общеразвивающие программы «Основы программирования и пилотирования дронов», «Лазерные технологии. Хайтек». Также, учащиеся МБОУ СОШ №19 с сентября посещают дополнительную общеобразовательную  общеразвивающую программу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

2022-2023 учебный год

С целью организации взаимодействия по вопросам использования цифрового оборудования, 03.02.2023 педагоги естественно-научной направленности МБОУ СОШ №19 посетили ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им.Н.Ф.Катанова» г.Абакана.  В хде встречи директор гимназии-интернат Сагатаева М.Н. познакомила коллег с опытом работы Котюшевой Т.О., заведующей молекулярной лаборатории, Щетинина И.И. заведующего лабораторией биотехнологий, Шабаловой О.Г., учителя химии. Педагогический коллектив гимназии-интернат представил вниманию коллег мастер-классы с использованием новейшего цифрового оборудования в области робототехники, генетики, биотехнологии. Также коллеги расширили свои знания по возможностям и особенностям обучения учащихся в структурном подразделении гимназии-интернат «Альтаир-Хакасия».

30 ноября 2022 года  директор Светова С.А., заместитель директора по УВР Шнайдер Ю.Б., педагоги школы Чикурова Ю.С., учитель химии, учителя биологии Стонт А.А., Юдакова И.П. посетили мастер-класс Барсукова В.А., биолога-исследователя ДТ «Кванториум Хакасии» (ГБУ ДО РХ «РЦДО»). Владимир Андреевич поделился опытом работы с цифровым микроскопом, цифровой лабораторией центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Педагоги почерпнули для себя полезный опыт работы с новыми технологиями в области естественных наук.

В рамках Договора о сетевом взаимодействии Центра естественно-научной и технологической направленностей с ГБПОУ РХ ЧТОТ «Кванториум» в МБОУ СОШ №19 в марте 2023 года будет реализована дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Основы конструирования механизмов. Автоквантум».

17.10.2022г. на базе МБОУ СОШ №19 состоялось занятие клуба молодого учителя «Стажер» «Системно-деятельностный подход на уроках и во внеурочной деятельности». В ходе занятия  педагоги Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ СОШ №19 представили вниманию гостей из школ №3, Гимназия, Лицей урок физики в 8А классе (тема урока «График плавления и отвердевания кристалических тел») , а также занятие по программе внеурочной деятельности  «Я исследователь» для 9Г класса (тема «Органические вещества — белки. Свойства белков»).