ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

8(39031)24485 school_19_050@mail.ru

11 сентября 2018 Всемирный день борьбы с алкоголем

В 1911 году утвержден Всероссийский день трезвости. 13 сентября 2018 года в МБОУ СОШ № 19 были проведены мероприятия и акции, которые охватили учащихся 2-11 классов.
В начальной школе этот день был объявлен Днем здоровья. На классных часах проведены беседы на тему «Здоровые дети- счастливые дети». На уроках физической культуры прошли спортивные праздники «Здоровым быть здорово!».
Для учащихся 10А, 10Б, 8А классов были организованы встречи с представителями ОМВД. Сотрудники полиции провели воспитательные беседы на тему ответственности за правонарушения, совершенные в том числе и под влиянием алкоголя.
В рамках взаимодействия школы и жителей микрорайона ученицами 9Б класса совместно со старшей вожатой в рамках Дня борьбы с алкоголем был проведен социологический опрос на тему «Ваше отношение к проблеме алкоголизма». Опрошено 20 человек. Результаты были проанализированы
школьниками. Большая часть опрошенных взрослых честно ответили, что употребляют алкоголь, но только по праздникам. Все респонденты знают о вреде алкоголя, его влиянии на печень, мозг и другие органы человеческого организма. К употреблению алкоголя подростками отношение у всех резко негативное, но к
острой проблеме это не относят. На вопрос «Какие меры можно предпринять для решения проблемы алкоголизма в среде подростков и молодежи?» были получены ответы:
«…улучшение условий жизни, увеличение занятости подростков, проведение профилактических бесед и занятий, ужесточение ответственности за продажу алкоголя детям». Однако, парадокс, большая часть орошенных не готова отказаться от употребления алкоголя для подачи примера будущему
поколению.
Учащимися 7Г класса с целью информирования жителей микрорайона о вреде алкоголя была проведена акция «Мысли трезво!», в рамках которой раздавались листовки. Листовки вручались и участникам социологического опроса.
Ежегодным стало в школе стенда для участников образовательных отношений «Мы за здоровый образ жизни» с размещением стенгазет и рисунков, выполненных учащимися.